WOLF, Hugo (1860-1903). Epigramm . Poésie autographe satirique, en allemand, adressée aux gens de Salzbourg. Une page (176 x 115 mm), encre sur papier. (Rousseurs, traces de pliures.) Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
WOLF, Hugo (1860-1903). Epigramm . Poésie autographe satirique, en allemand, adressée aux gens de Salzbourg. Une page (176 x 115 mm), encre sur papier. (Rousseurs, traces de pliures.) Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. BELLE POÉSIE SATIRIQUE DANS LAQUELLE L'AUTEUR SE MOQUE DU GOÛT DES GENS DE SALZBOURG. Le titre indique que l'épigramme fut rédigé à l'occasion de la première représentation du Petit Duc [I. Vorstellung des 'Kleinen Herzoges'] "Muet comme l'amidon ils furent assis ils ne furent guère animés il regardèrent comme des boeufs leur sens artistique ne fut pas compromis. Comme soudain un rire éclata on applaudit fortement c'est par une petite crotte qu'ils furent enthousiasmés autant. Ces bons gens de Salzbourg ! Comme c'est touchant Ils ne sont pas très gourmands c'est par ce tas de fumier que leur goût fut concilié." ["Epigramm auf die kunstsinnigen Salzburger, auf Anlass der 'I. Vorstellung des kleinen Herzoges'. Stumm sassen sie da wie die Stârke, Sie waren nicht sehr animiert, Sie glotzten wie ab'gstossene Böcke, Ihr Kunstsinn nicht kompromittiert / Da plötzlich ein fröhlich Gelâchter, Es wird ausführlich applaudiert, Ein stinkiger haufen Drecke hat sie so enthusiasmiert / Die guten Salzburger ! Wie rührend, Sie sind, oh ! So gar nicht verwöhnt, Ein Misthaufen hat wie gebührend, Mit ihrem Kunstsinn sie verwöhnt.//] Wolf commence les études de musique à Vienne en 1875 et compte parmi ses camarades Gustave Mahler. En 1881, il est nommé directeur auxiliaire du théâtre de la ville de Salzbourg. Cet emploi fut de courte durée et il fut remercié au bout de trois mois. Au même moment Valentine Franck, son grand amour, le quitta. C'est de cette période troublée que date cette pièce amère.