Wolfenbüttel. Gesamtansicht. "Guelpherbytum Wolfenbüttel". Originaler Kupferstich nach F. B. Werner gestochen von A. Gläßer bei Mart. Engelbrecht in Augsburg, ca. 1750. Bildgröße 28,8 x 17,8 cm. (28)
Schöne Gesamtansicht von Wolfenbüttel mit der umgebenden Landschaft, im Vordergrund Soldaten bei Reit- und Fechtübungen. Am linken Bildrand ist die Silhouette von Braunschweig zu sehen. Am unteren Rand ist ein verziertes Wappen von Wolfenbüttel. Zustand: Das Blatt ist gebräunt u. gering fleckig. Im unteren Rand mit kleinen Defekten. Rückseitig mit Montageresten. Äußerst seltenes Blatt.