Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Wolfgang Albrecht Stromer von Reichenbach

Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:

Wolfgang Albrecht Stromer von Reichenbach Die edle Garten-Wissenschafft, aus Petri Laurembergii Rostochiensis horticultura, & apparatu plantarum. Zusammen gelesen, mit andern Garten-Autoribus, und edlen Liebhabern derselben, conferirt, und nach eigner Erfahrung auf nürnbergische und fränckische Gewohnheit, Lufft, und Himmel, eingerichtet …, 3 Bände, Nürnberg, Michael und Johann Friedrich Endter, 1682 Nicht kollationiert, mit 3 gestochenen Titeln, 37 (von 42) ganzseitige oder gefaltete Kupfertafeln; teilweise braun- und stockfleckig, einige Seiten stärker gebräunt; zeitgenössische braune Ledereinbände, berieben und bestoßen, Wappensupralibros in Goldprägung auf Vorder- und Hinterdeckel leicht verblasst: „Ioannes Iosephus Comes de Wildenstein", zahlreiche Wurmgänge bei Band 3, Rücken mit geprägtem Titelschildchen und Blindprägungen, stark beschädigt, dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt, etwas verblasst, klein-8° VD17 39:121737F; Nissen, BBI, 1146. Umarbeitung eines der gartentheoretischen Hauptwerke des Barock. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
22.06.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009