St. Georg tötet den Drachen, Öl auf Hartfaserplatte, links oben signiert, 58,5 x 60 cm, das im Werk von Gorius immer wieder behandelte Thema der Berittenen (St. Martin, St. Georg) in einer wie üblich die Bildfläche ausfüllenden Darstellung, in weiße Atelierleiste gerahmt, Gesamtgröße: 59,5 x 61 cm, Limit 252,-
1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u. Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.