Wolga. "Nova et accurata Wolgae fluminis, olim Rha dicti delineatio". Wolgalauf von Nowgorod bis zur Mündung ins Kaspische Meer in 2 nebeneinanderliegenden Karten. Kol. Kupf. von A. Olearius bei Janssonius-Waesberghe und M. Pitt, um 1680. Mit 3 ausgem. fig. Kart., farb. Wappen und kol. Tierstaffage. 46:54 cm. Koeman I, 1825:1.2. - Mit Widmung an B. Bagge u. num. X. - Etwas gebräunt und stärker fleckig. Geplatzter Bug mit 4 großen Fehlstellen rep., 1 weitere in der Widmungskart. ergänzt und nachgezeichnet. Unter Passepartout gerahmt (wohl aufgezogen); ungeöffnet. oRR./Waf.