WORLIDGE, Thomas (1700-1766)
A selection collection of drawings from curious antique gems. Londres : Worlidge et Wicksteed, 1768 [après 1780].
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes. Brunet, V, col. 1477.
In-4 (260 x 204 mm). Seconde édition, antidatée, parue après une édition en plus petit format et sans texte en 1768. Texte en anglais. Illustré d'un frontispice représentant l'artiste et 181 planches, avec la "Méduse antique" (rousseurs éparses). Sans la planche supplémentaire représentant Hercule étouffant un lion. Manque le feuillet de faux-titre et la liste des souscripteurs. Reliure du XIXe siècle : maroquin rouge à long grain, triple encadrement de roulettes à froid, filets et guirlandes dorés, armes de la famille de Rothschild au centre des plats, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (coins émoussés, coiffes, dos et nerfs frottés).
Provenance : James de Rothschild (ex-libris et étiquette Ferrières, reliure aux armes de la famille Rothschild avec devise "Concordia Integritas Industria")
Fine copy bound in red morocco, with the coat of arms of the Rothschild family.
WORLIDGE, Thomas (1700-1766)