Wouterus (auch: Wauterus, Wouter, Walter) Verschuur: Amsterdam 1812 - 1874 Vorden. Niederländischer Maler von (Winter-) Landschaften, Militärmotiven, Jagddarstellungen, Tieren (insbesondere Pferde, Kühe, Hunde etc.), ländlichen Genreszenen. Mitglied der Königlichen Akademie in Amsterdam. Zahlreiche Teilnahmen an internationalen Ausstellungen. Napoleon III. kaufte 1855 ein Gemälde Verschuurs auf der Weltausstellung in Paris. Motiv: Zwei Männer treiben einen Pferde - Zweispänner, der einen mit Holz beladenen schweren Karren zieht, durch eine winterlich verschneite Landschaft am niederländischen Meeresstrand. Im linken Bildfeld eine festungsartige Anlage. Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert „W. Verschuur f. 1849“, 27 x 35 cm, stilvoller Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Thieme/Becker Bd.34, S. 301; Benezit Bd. 14, S. 182.