WOUWERMAN, PHILIPS (UMKREIS) (1619 Haarlem 1668) Soldaten vor einer Schänke. Öl auf Holz. Unten rechts auf dem Fass mit Monogramm: PW. 47 x 61 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Es handelt sich hierbei um eine typische Komposition Philips Wouwermans aus der Mitte der 1650er Jahre, die von einem versierten Nachahmer gegen Ende des 17. Jahrhunderts, vermutlich nach einem heute nicht mehr nachweisbaren Originalgemälde von Philips Wouwerman angefertigt wurde. Insbesondere der Wolkenhimmel und die Landschaft sind hervorragend ausgeführt und kreieren eine typische Wouwerman-Atmosphäre. Wir danken Dr. Birgit Schumacher für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.