Würfelschatulle mit 5 Märchendarstellungen, Palech, Russland 20.Jhd. Lackmalerei und Goldstaffage auf Pappmachee, allseitig feinste Malerei mit Märchenmotiven, auf der Darstellung des Deckel kyrillisch bezeichnet und signiert, die Lackoberfläche craquelliert, 11x9,5x9,5cm, Zustand 3