Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Württemberg, Geschenkschatulle mit Likörset des späteren König Wilhelm II - Göttingen 1867 - Arolsen 1877

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.864 $
Zuschlagspreis:

Hochwertige Arbeit, wohl als Abschiedsgeschenk zur Hochzeit an einen persönlichen Freund des Prinzen. Mit geprägtem Leder bezogene Holzschatulle, Vorderseite abklappbar, Deckel zu 2/3 aufklappbar. Die Außenkanten mit fein floral gravierten Beschlägen geschützt. Innenseite mit blauem gefüttertem Seidentuch ausgekleidet. Herausnehmbares vergoldetes und verziertes Gestell. Eingesetzt zwei Karaffen mit Stöpsel (H. 20,5cm) und 8 Likörgläser (H. 7,5cm) aus geschliffenem Glas mit Golddekor. 4 Gläser fehlen. Auf der Deckeloberseite feuervergoldete Messing-Applike mit Initialien "HM" und gravierte Bänder mit Inschrift "Wilhelm Prinz von Württemberg s/m. l. H.Merk z. fr. Erinnerung Göttingen 1867/68 - Arolsen 1877". Absperrbar mit Schlüssel (anbei). 29x22x34cm. Altersbedingte Abnutzungsspuren. Z 2- Anmerkung: Wilhelm Karl Paul Heinrich Friedrich von Württemberg, 1848-1921, bestieg 1891 als König Wilhelm II von Württemberg den Thron. Er studierte an der Georg-August-Universität in Göttingen Rechts- und Finanzwissenschaft und pflegte dabei auch Männerfreundschaften. Er heiratete am 15.2.1877 in Arolsen die Prinzessin Marie zu Waldeck, eine als Neigungsheirat bezeichnete Eheverbindung. Somit könnte es sich hier um ein Geschenk an einen geschätzten Gefährten aus gemeinsamen Göttinger Studientagen oder einen ehemaligen militärischen Begleiter handeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
28.09.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
28.09.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739