WUNDERLICH, Gustav(1809 - 1882) 3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht 3 Farblithografien. Je in der Platte signiert. [1831]. Gerahmt & hinter Glas : je 32 x 24,5 cm. 3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergacademist" und "Oberberghauptmann", aus: "Trachten der Berg- und Hüttenleute im Königreiche Sachsen". Je etwas stockfleckig. Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.