Xerxes. 1960. Öl und Sand auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 100 x 80 cm (39,3 x 31,4 in). [JS]. • Starke, frühe Komposition aus Schumachers erster informeller Werkphase. • Perfekte Symbiose aus Titel und Komposition: Steinreliefs haben die Physiognomie des persischen Herrschers und äyptischen Pharaos Xerxes überliefert. • In den 1950er Jahren beginnt Schumacher die haptische Präsenz der Farbe durch das Beimischen von Sand zu steigern und schafft in "Xerxes" eine an archaische Gesteinformationen erinnernde Farblandschaft. • 1961 in der Kootz Gallery, New York, ausgestellt und anschließend Teil einer amerikanischen Privatsammlung. Die Arbeit ist im Emil Schumacher Archiv, Emil Schumacher Museum, Hagen, registriert. Wir danken Herrn Rouven Lotz für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Kootz Gallery, New York (1961 direkt vom Künstler). Sammlung Catherine Epstein, New York (vom Vorgenannten erworben, bis 2016). Nachlass Catherine Epstein, New York (seit 2016). AUSSTELLUNG: 16 american and european artists, Samuel M. Kootz Gallery, New York (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Karl Ruhrberg, Emil Schumacher Zeichen und Farbe, Köln 1987, S. 27.