XXX Les veillées de l'abbé Lattaignant, ou les récréations de société, almanach nouveau, galant chantant et amusant, aux belles parisiennes ; pour la présente année. Hambourg, non daté (an IX), 1 vol in-16 de 64pp (entre les pages 32 et 33 nous avons 8 feuillets non chiffrés correspondant au calendrier de l'an IX). Reliure plein maroquin orné d'un riche décor doré sur les deux plats (allégorie de la musique représentée par une fille dansant et jouant du tambourin ; l'ensemble est entouré d'un riche décor d'attributs divers), dos lisse richement orné. Exemplaire séduisant en état satisfaisant. Rare.