"YATAGAN" OTTOMAN DATÉ 1784-85
Belle poignée à oreillettes à décor ciselé, sertie de cabochons de corail. La lame damasquinée d'argent des deux côtés sort des ateliers de "Nuhân", pour "Mustafa Pasha" en 1199H./1785.
Fourreau recouvert de chagrin noir à garnitures en métal gravé.
Art ottoman, date 1784-85.
LONG. 78 CM (30 11/16 IN.)
A "YATAGAN" WITH CORAL INLAY, OTTOMAN EMPIRE, DATED 1199H./1784-85.
Art ottoman, date 1784-85.
LONG. 78 CM (30 11/16 IN.)