Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181

Zapf, Aelteste Buchdruckergeschichte von Mainz

Schätzpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181

Schätzpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:

Zapf, G. W. Aelteste Buchdruckergeschichte von Mainz von derselben Erfindung bis auf das Jahr 1499. Ulm, Wohler, 1790. Mit gest. Titelvign. (Signet von Fust & Schöffer), einigen Holzschn.-Vign. u. 1 gefalt. gest. Faks.-Tafel. 8 Bll., 46, 16 (recte 163) S., 6 Bll. Hlwd. d. 19. Jh., gebraucht. Bigmore-W. III, 111; Besterman 5113; Slg. Krieg 109. - Erste Ausgabe. Die Einleitung mit einem "Versuch über die Geschichte der Erfindung der Buchdruckerkunst zu Mainz". Der Hauptteil mit der ersten Bibliographie Mainzer Inkunabeln. Die Tafel (zu S. 42 der ersten Paginierung) mit einem Ausschnitt aus dem Mainzer Psalter von 1457. - Unbeschnitten. Meist stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249