Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Zeiller, Martin Topographia Westphaliæ. Erste Ausgabe

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.961 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.961 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.087 $

Merian, Matthäus . - Zeiller, Martin. Topographia Westphaliæ. Das ist Beschreibung der Vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz im Hochlöbl - Westphälischen Craiße. 94 S., 3 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), 50 (34 doppelblattgroßen) Kupfertafeln, gefalteter Kupferstichkarte. 31,5 x 20 cm. Halbpergament d. 19. Jahrhunderts (gering berieben und fleckig, mit hs. Rückentitel. (Frankfurt am Main, Matthäus Merian 1647). VD17 23:232043D. Schuchhard 49.A. Wüthrich IV, 37. – Erste Ausgabe. In dem vorliegenden Band behandelt Martin Zeiler (1589-1661) die Niederrheinisch-Westfälischen Reichskreise, die von Matthäus Merian (1593-1650) mit insgesamt 85 Ansichten illustriert wurden. Die Kupfertafeln zeigen Städte, Ortschaften und Weiler u. a. von Aachen, Bochum, Düsseldorf, Essen, Kleve, Lüttich, Münster und Osnabrück. "Bei der Beschreibung der einzelnen Städte offenbart sich Zeilers umfassende Kenntnis der einschlägigen historischen, ethnographischen, topographischen, ja auch kirschengeschichtlich-hagiographischen Literatur." (Wüthrich). – Der Kupfertitel mit minimalem Wurmlöchlein. Die Tafeln "Hoÿ", "Liefe/Lütich" und "Spa" sind leicht beschnitten. Vorsätze teils säurespurig. Mit Exlibris. Sehr sauberes und sehr schönes Exemplar. Beigebunden ist nach S. 48 ein Portrait-Kupferstich mit dem Fürstbischof von Münster, Christoph Bernhards. Er gehörte während der Friedensverhandlungen zum Westfälischen Frieden in Münster (1648) zur kurkölnischen Gesandtschaft, die die kirchlichen Interessen des Papstes vertrat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025