Auktionsarchiv: Los-Nr. 1985

Zeiller/Merian, Germania. 17 in 8 Bdn. / 9 Bde.

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1985

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.820 $
Zuschlagspreis:

Merian, M. - (Zeiller, M). Topographia Germaniae. 17 (inkl. 1 doppelt vorh.) in 8 Bänden. Frankfurt, M. Merian, C. Merian u. Merian Erben, 1643-1736. Fol. (ca. 34,5:22 cm). Mit 15 Kupfertiteln, 3 gest. Titelvignetten, 59 (statt 62) doppelblattgr. Kupferkarten und 999 (statt 1091) meist doppelblattgr. oder gefalt. Kupfertafeln sowie 2 Textkupfern und 2 gefalt. Stammtafeln. (Detailkollation siehe unten). - Dazu: Ders. Haupt-Register. Frankfurt, M. Merian Erben, 1672. Fol. 203 S. Etwas abweichende Prgt. d. Zt. mit goldgepr. (6) bzw. hs. (2) Rückentitel; etwas fleckig bzw. angestaubt, gering berieben und bestoßen; Innengelenke meist mit Wurmspuren. "Hessen": Kanten stellenweise stärker bestoßen; "Bayern": Deckel etwas aufgebogen; "Brandenburg": Rücken restauriert und zur Hälfte mit altem Material ergänzt; Innengelenke (das vordere durchgebrochen) unschön mit Textil-Klebeband fixiert, der vordere freie Vorsatz lose; "Mainz": Innengelenke gebrochen, der vordere freie Vorsatz lose; "Obersachsen": Deckel etwas aufgebogen, die Vorsätze erneuert; "Register": Rücken mit kl. Hakenriss. Wüthrich IV, S. 11 ff. u. passim. - Vollständige Reihe aller Teile der berühmten "Topographia Germaniae". Das Opus Magnum von Matthäus Merian d. Ä., "mehr als zwei Jahrhunderte lang die umfassendste und meistverwendete Quelle für europäische Städte. Noch heute bestimmen die Stadtporträts dieses wichtigsten topographischen Buches des 17. Jahrhunderts unsere visuelle Vorstellung von jener Zeit" (W.). Die Texte (mit Ausnahme des von verschiedenen Autoren verfassten Bandes "Braunschweig-Lüneburg") schrieb der protestantische Gelehrte Martin Zeiller Die Topographien liegen hier meist in zweiten Ausgaben vor. Die Tafelzählung ist rein physisch: 2 oder mehr Darstellungen auf 1 Taf. sind als 1 gezählt, ebenso die von 2 Platten gedruckten und zusammengesetzten. Meist sind zwei oder drei Einzelbände in einen Band gebunden: Band Elsaß - Schweiz: - Elsaß. - Topographia Alsatiae, &c. Completa. Merian Erben 1663. Mit gest. Titelvignette, 2 Karten und 36 (statt 38 inkl. 3 zusätzl.) Tafeln. 8 Bll., 70 S. - Wüthrich S. 90, Nr. 17. - Zweite Ausgabe. - Schweiz. - Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae. Merian Erben 1654 (effektiv nach 1655). Mit Kupfertitel, 2 Karten und 76 (statt 78) Tafeln. 90 S. (inkl. Kupfertitel), 4 Bll. Register. - Wüthrich S. 25, Nr. 6. - Dritte deutsche Ausgabe. - Bei der "Schweiz"-Karte die Ecke unten links wie üblich ab der 3. Ausg. fehlend. Statt lt. W. "Schaffhausen 2" hier "Schaffhausen 1" (aus 1. Ausg.) vorliegend; mit der lt. W. meist fehlenden Ansicht "Neuenburg vom See". Die Ansicht "Forstegg" mit hinterlegtem Loch am unteren linken Bildrand. Band Bayern - Schwaben - Elsaß: - Bayern. - Topographia Bavariae. 1644 (= Merian Erben ca. 1665). Mit Kupfertitel, 3 Karten, 53 (statt 58) Tafeln und 1 großen Textkupfer. 136 (statt 138) S. (inkl. Kupfertitel), 3 Bll. Register. - W. 110, 22. - Dritte Ausgabe. - Die Karte "Berchtesgaden Stift" und die Taf. "Berchtesgaden verbunden von S. 114 vor S. 93. - Schwaben. - Topographia Sueviae. M. Merian 1643 (= Merian Erben ca. 1655). Mit Kupfertitel, 3 Karten und 48 (statt 60) Tafeln. 3 Bll., 232 S., 6 Bll. - W. 63 f., 13. - Zweite Ausgabe. - Elsaß. - Topographia Alsatiae, &c. Completa. Merian Erben 1663. Mit gest. Titelvignette, 2 Karten und 36 (statt 39 inkl. 4 zusätzl.) Tafeln. 8 Bll., 70 S. - Wüthrich S. 90, Nr. 17. - Zweite Ausgabe. - Die Ansicht von "Seckingen" mit großem Randausriss bis zum Plattenrand. Band Mainz, Trier, Köln - Rheinpfalz - Franken: - Mainz, Trier, Köln. -Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis, et Coloniensis. M. Merian 1646 (= Merian Erben 1675). Mit Kupfertitel, 4 (inkl. 1 zusätzl.) Karten und 25 (statt 40) Tafeln. 95 S. (inkl. Kupfertitel), 4 Bll. - Wüthrich, S. 163, Nr. 30. - Zweite Ausgabe. - Rheinpfalz. - Topographia Palatinatus Rheni et vecinarum regionum. 1645 (= Merian Erben ca. 1672). Mit Kupfertitel, 3 Karten und 59 (statt 61) Tafeln. 106 S. (inkl. Kup

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1985
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1985
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249