Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

Zhang Caiqin (1901-1984)

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

Zhang Caiqin (1901-1984)

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:

China, 20. Jh.
34 x 22 cm
Flaschenkürbis mit Ranken. Tusche und Farben auf Papier, montiert. Sign. jianwu renxiong daozheng caiqin (gemalt von Caiqin zur Begutachtung vom älteren Bruder Jianwu) mit zwei Siegeln zhang caiqin und qu.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Zhang Caiqin (1901-1984) mit Beinamen xuerong aus Jiangjin der Stadt Chongqing, absolvierte an der Kunstakademie Shanghai, er war der Gründer der Sichuan Meishu Xiehui (Kunstverein der Provinz Sichuan). Minim. angeschmutzt, mit Passepartout

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, 20. Jh.
34 x 22 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696