Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Ziborium. Wohl deutsch, 19

Schätzpreis
950 €
ca. 1.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Ziborium. Wohl deutsch, 19

Schätzpreis
950 €
ca. 1.118 $
Zuschlagspreis:

Ziborium. Wohl deutsch, 19. Jh. Silber (geprüft), teilvergoldet, Fuß versilbert. H. 31 cm. 587 g. - Gewölbter und gekehlter Rundfuß mit umlaufendem Blattrelief, Schaft aus vegetabil reliefiertem Doppelnodus. Runde, gebauchte Kuppa mit umlaufendem, üppigem floralem Reliefdekor. Abgetreppter u. gewölbter Deckel mit von Kreuz bekrönter Weltkugel als Knauf, passiger Lippenrand, Bajonettverschluss. Auf Fußunterseite bez.: ''Tempore M. Jacobi binet Pastoris in Live Et Iots de Tri Mamburni SS Sacramenti 1699''. Gedellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
22.09.2018
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
22.09.2018
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543