Ziegelfragmente der Legio I Minervia Antoniana und einer Privatziegelei. Germania inferior, 2. und 3. Jh. n. Chr. a) Bonna, 211 - 222 n. Chr. 12,4 x 9,5 x 2,2cm. Dachziegelfragment mit zwei sich überschneidenden retroversen Stempeln LEG(ionis) I M(inerviae) und ANTON(iana). Stempel teilweise abgerieben und fragmentarisch. b) Carnuntum, 2. Jh. n. Chr. 13 x 6 x 5,5cm. Einzeiliger Stempel in Form einer Tabula Ansata, darin [Q P(lautius)] O(nesimus) F(iglinis) P(etronianis) F(ecit) in doppelter Rahmung.2 Stück! Provenienz: Aus bayerischer Sammlung, a) erworben aus der Sammlung Fritzemeier 1975, b) erworben aus Sammlung Piscator 1962. . Die unter Domitian gegründete Legio I Minervia, die mit Außnahme der Zeit der Daker- und Partherfeldzüge ihr Standlager in Bonna/Bonn hatte, erhielt den hier genannten Titel Antoniana entweder von Caracalla oder seinem Nachfolger Elagabal, was zu der hier angegebenen Datierung führt. Auflösung des Privatstempelformulars durch Neumann bei U. Brandl, Untersuchungen zu den Ziegelstempeln römischer Legionen (1999) 268 zitiert. Two brick fragments: a) with two overlapping stamps of Legio I Minervia. 211 - 222 A.D. b) Tile fragment with stamp of a private fabrication in tabula ansata. 2nd century A.D. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN