Zierlicher Art déco-Damenring mit Onyx und Diamant. Um 1925.
585er Gelbgold und Weißgold. Schmal oblonger Onyxssteg, an den gerundeten Schmalseiten ganz leicht facettiert, mit eingelassenem Diamant im Altschliff 0,2 ct / feines Weiß / SI. Feingehaltsstempelung.
Onyxsteg minimal berieben.
Ringgröße 55, Onyx 1,2 x 0,5 cm, Gew. 2,5 g.
Onyxsteg minimal berieben.