Auktion 141 ZIERTASSE MIT PORTRÄT VON LOUIS PHILIPPE UND ANSICHT DES CHÂTEAU DES TUILERIES
ZIERTASSE MIT PORTRÄT VON LOUIS PHILIPPE UND ANSICHT DES CHÂTEAU DES TUILERIES Frankreich, Sèvres, 1843-1844 Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, Gold- und Platinstaffage. H. 12,4 cm (mit Henkel), D. 15,9 cm (Untertasse). Blaue Stempelmarke mit ligiertem Doppel-L, Jahreszeichen '1848' (Tasse) und '1843' (Untertasse), 'D.IIx6.40.J' in Grün, Ritzzeichen (schwer leserlich). Auf eingezogenem Fuß bauchige Tasse mit ausgestelltem Lippenrand. Seitlicher reliefierter Voluten-Henkel mit Palmettenblatt am Ansatz. Auf königsblauem Fond reiche vergoldete Ornamente: Palmetten, Lorbeerzweige, stilisierte Blumen. Am Fuß vergoldeter Akanthusblattfries. Am oberen Rand umlaufendes Band mit Eichenblättern. Schauseitig in gerahmter Reserve ovales Medaillon mit Porträt von Louis Philippe, signiert 'Moriot'. Innenwandung komplett vergoldet. Dazu passende Untertasse, im Spiegel Landschaftsmalerei mit Staffage, bez. 'Château des Tuileries' und datiert '1842'.