Ziertasse mit Unterschale. Leicht eingezogener Korpus mit gewundenem Asthenkel. Auf der Schauseite und im vertieften Spiegel floral gerahmte Medaillons mit Blumenbuketts auf olivgrünem Fond, umgeben von vereinzelten Streublumen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Goldrand minim. ber.; Schwertermarke. H. 4,5 cm. (169045) A cup with saucer. Minor rubbed to the rim. Crossed swords mark. Meissen. Marcolini. Ende 18. Jh.