Halbkugelige Tasse mit Ohrenhenkel; Wandung und Spiegel in Purpurcamaïeu bemalt mit Jägern in Landschaft, auf mit bunten Blüten und Gold gezierter Rocaillenkonsole, wohl von Gottlob Siegmund Birckner nach Kupferstichen von Johann Elias Ridinger Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Presszahlen "66" bzw. "63". H. 4,5 cm (T), Ø 13,4 cm (UT). - Haarriss im Tassenkorpus.