Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Ziertasse und Unterschale mit Jagdszenen — Meissen, um 1750

Winterauktion A81
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Winterauktion A81
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:

Halbkugelige Tasse mit Ohrenhenkel; Wandung und Spiegel in Purpurcamaïeu bemalt mit Jägern in Landschaft, auf mit bunten Blüten und Gold gezierter Rocaillenkonsole, wohl von Gottlob Siegmund Birckner nach Kupferstichen von Johann Elias Ridinger Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Presszahlen "66" bzw. "63". H. 4,5 cm (T), Ø 13,4 cm (UT). - Haarriss im Tassenkorpus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050