Zierteller mit Watteauszene Runde Form mit geschweiftem Rand. Auf der Fahne sog. "Sulkowski"-Relief mit farbigen Streublumen. Im leicht vertieften Spiegel eine von Blattwerk und Groteske gerahmte, szenische Darstellung eines Watteaupaares im Beisein eines Pierrots im sog. Inselstil. Feine, polychrome Malerei. Best.; Ber.; Schwertermarke. D. 23 cm. A porcelain plate with finely painted Watteau scene. Chipped. Rubbed. Crossed swords mark. Meissen. Um 1750 - 1760.