ZIERVASE MONTIERT ALS TISCHLAMPE Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh. Bordeaurot/brauner Marmor mit weissen Adern, kanneliert. Gekanteter balusterförmiger Vasenkorpus mit eingezogenem kanneliertem Hals. Auf vergoldetem Bronzesockel mit Lorbeerfries und Volutenfüssen. Seitliche muschelförmige Henkel mit Maschen und Blättern. Elektrifizierter Lampenaufsatz. Heller Stoffschirm. Vase: 35 × 24 × 62 cm. H total 108 cm.