ZOLA (Émile). La République et le littérature. Paris, Charpentier, 1879. In-8, broché. Édition originale. On joint une carte de visite autographe signée Émile Zola à l'encre : « ... Les choses continuent et l'appaisement finira par se faire un jour à moins de quelque catastrophe nouvelle... Je ne puis chez moi me remettre au travail au milieu de la bousculade. Puis, il faut que je fasse de la prison pour que l'abomination soit complète... ». Quelques mouillures.