Zola, Émile. Mes haines. Causeries littéraires et artistiques.Paris, Achille Faure, 1866.
In-12 (175 x 116 mm). Demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre rouge et verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne.
Zola, l'un des premiers admirateurs et défenseurs du jeune Manet.
Le premier des livres connus de Zola présentant un envoi à Manet.
Édition originale.
Paru en 1866, Mes haines est un recueil de textes à propos d'auteurs et d'artistes tels que Gustave Courbet Barbey d'Aurevilly "le catholique hystérique", les frères Goncourt, Victor Hugo ou Gustave Doré La critique de Zola du Déjeuner sur l'herbe annonce déjà le naturalisme, dont il se fera le héraut. Pour l'écrivain, Manet a "réalisé le rêve de tous les peintres : placer des figures de taille réelle dans un paysage".
Envoi autographe signé à Manet, sur le faux-titre à l'encre brune :"A Edouard Manettémoignage de sympathieEmile Zola".
Le premier des livres que Zola offrit à Manet, un mois après l'avoir rencontré. Six autres livres qu'il lui offrira ensuite sont répertoriés, revêtus de la même reliure : - Madeleine Férat (1868), sans envoi, car Manet est dédicataire de l'ouvrage.- La Fortune des Rougon (1871) : " A Édouard Manet son bien dévoué Émile Zola".- Le Ventre de Paris (1873) : "A Édouard Manet son tout dévoué. Emile Zola".- Les Héritiers Rabourdin (1874) : " A Édouard Manet son bien dévoué Émile Zola".- Thérèse Raquin (1875) : "A Édouard Manet son bien dévoué Émile Zola"- Les Romanciers naturalistes (1881) : "A Édouard Manet son ami Émile Zola".
Édition originale.