Auktionsarchiv: Los-Nr. 323 .1

ZOLA (Émile). Réunion...

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 603 $ - 1.206 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.619 $

ZOLA (Émile). Réunion...

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 603 $ - 1.206 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.619 $

ZOLA (Émile). Réunion de deux ouvrages, de même provenance: 1. La fortune des Rougon. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1871. In-18, 400 p., demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et date dorés, caissons mosaïqués, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées [Stroobants] (mors sup. frotté). Édition originale très rare (Carteret) du premier volume de la série des Rougon-Macquart. Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier. Exemplaire comportant la première couverture de premier état, datée de 1871 (restaurée anciennement en marge). (Carteret II, 477, donne par erreur un format in-12). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°584; ex-libris gravé). 2. Une page d'amour. Paris, Charpentier, 1878. In-12, VII-406 p., [1] f. blanc, pl., demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et date dorés, caissons mosaïqués, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées [Durvand] (2 coins émoussés, frottements, mors inf. fendu en pied sur 3cm). Édition originale du 8ème volume de la série des Rougon-Macquart. Illustré d'une planche dépliante offrant l'arbre généalogique de la famille. Envoi autographe signé d'Emile Zola à Eugène Richtenberger. (Carteret, II, 482, cite cet exemplaire sans mentionner l'envoi). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°590; ex-libris gravé). Soit 2 volumes.

07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611