» Zoom Bildnis des Dr. William Russell 1. Baronet of Charlton Park (1773-1839), in dunkelgrauer Jacke mit geknoteter weißer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,8 x 7,3 cm (oval). In Kupferrahmen, rückseitige Metallverkapselung graviert mit Inschrift. Geboren in Edinburgh als sechster Sohn des John Russell von Roseburne, promovierte Russell in Medizin an der Universität Edinburgh und emigrierte nach Indien. In Calcutta hatte er seine florierende Praxis. Nach seiner Rückkehr wurde er im Sommer 1831 nach Russland geschickt, um sich über die Cholera zu informieren. Diese brach dann 1832 tatsächlich aus. Russell wurde daraufhin in den Adelsstand versetzt. In zweiter Ehe heiratete er in Calcutta 1814 Jane Eliza Doddington Sherwood (siehe Los 6845). Provenienz: Lady Magnus-Allcroft; Sotheby's, Stokesay Court, Shropshire, Auktion am 30. September 1994, Los 1165. Christie's, London, Auktion am 2. Dezember 2015, Los 465 mit Abb.