» Zoom "Echo" (Kind in der Brandung, den Wellen etwas zurufend). Bleistift auf Velin. 17,7 x 25,2 cm. Unten links betitelt sowie unten rechts monogrammiert und datiert "f. Jan.", oben rechts mit der Ziffer "93". Wohl vom Künstler auf grauem Untersatzkarton aufgelegt. Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a.M./Schönstadt (verso mit dem Stempel "Eugen Lucius Schönstadt).