Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Zuckerdose mit nachtblauem Fond

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.785 $ - 2.381 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.785 $ - 2.381 $
Zuschlagspreis:

Zuckerdose mit nachtblauem Fond Porzellan, Unterglasurblau, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Oval, gebaucht. Nicht zugehöriger aber motivisch passender Deckel mit Hasenknauf. Je zwei gold gerahmten Vierpassreserven mit feingemalten Konturchinoiserien in typischer Stadler-Polychromie. Blaumarke Schwerter, Goldmalerzeichen 25. Restauriert über umlaufendem Horizontalbruch um die Wandungsmitte (Brandschaden?), Verunreinigung durch Flugasche, minimaler Chip am unteren Deckelrand. Mit Deckel H 9, B 13,2, T 11,4 cm. Meissen, um 1730, der Dekor Johann Ehrenfried Stadler, zugeschrieben.LiteraturhinweiseVgl. eine Zuckerdose ebenfalls mit nachtblauem Fond und Hasenknauf, dekoriert mit Kauffahrteiszenen bei Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen porcelain, London 2008, Nr.147. Diverse von Stadler dekorierte Porzellane ehemals in der Sammlung Said und Roswitha Marouf, abgebildet bei Pietsch, Passion for Meissen, Stuttgart 2010, Nr. 53 - 54.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296