Auktionsarchiv: Los-Nr. 5181

Zuckerdose, Österreich oder Ungarn, 19. Jh.

Limitpreis
80 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5181

Limitpreis
80 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 266 $

rechteckige Scharnierdeckeldose mit leicht gewölbtem Deckel und abgerundeten Ecken. Auf der Wandung und dem Deckel runde Reserven mit fein gravierten Rosen, floralen Ornamenten und einem verschlungenen Gürtel. Alle Flächen guillochiert. Schloss fehlt. Metall, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren. Alle Teile gepunzt mit Dianakopf und Meisterpunze MG. H. 7,4 cm, B. 12,5 cm, T. 9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5181
24.08.2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5181
24.08.2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395