Zuckerdose Von Kugelfüßen getragener, ovaler Korpus mit facettierter Wandung und gewölbtem Scharnierdeckel. Abgesetzte Randzonen umzogen von schmalem Relieffries mit Rosendekor. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, bisher unidentifizierte Meistermarke "Kanne". Gew. ca. 465 g. H. 13 cm. 12,5 cm x 9 cm. An Austro-Hungarian sugar box by an unidentified master of Pest. Gilded inside. Assay and master´s mark "jug". Österreich-Ungarn. Pest. Um 1900.