und zur Zuckerfabrikation. 20. bis Anfang 21. Jhdt. Meist 8º. Orig.-Einbände (außen wie innen geringe Gebrauchsspuren). – Enthalten ist u. a. ein Faksimile des 1809 erschienenen Werkes "Die europäische Zuckerfabrikation aus Runkelrüben" von F. C. Achard. (88)