Höhe: 28 und 22 cm. Apulien, um 320 v. Chr. Schwarzer Firnis auf beigem Ton.
1.: Sitzender nackter Jüngling mit Schale und Gefäß, oben im Feld eine Traube, ein Kranz und eine Girlande. Auf der anderen Seite zwei stehende weibliche Gestalten mit Tuch. 2.: Sitzende weibliche gewandete Gestalt mit Kassette, andere Seite mit nacktem weiblichen geflügelten Wesen mit Schale. Rest. Besch. Provenienz: Gerhard Hirsch Nachf., Auktion 191, September 1996, lot 1924. (1150111) (13)