Zwei Art-déco Schalen "Reicher Drache, rot" und mit Enzianzweig/ein Ascher mit Blütenzweigen. Meissen. 1953/1970/1966.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Quadratische Formen mit hochgezogener Fahne und beidseits anschließenden, eckigen Handhaben. Ein kleiner Ascher rund und mit Zigarettenablage. Eine Schale mit dem Dekor "Reicher Drache, rot", die zweite Schale im Spiegel mit Enzianzweig sowie gestreuten Blütenzweigen auf den Handhaben. Der Ascher im Spiegel und auf der Fahne mit Blütenzweigen. Unterseits die zweifach sowie vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern (teils undeutlich), die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummern. Entwurfsjahr der Schalen: 1933.
Goldfaden eines Aschers minimal berieben. Staffierung eines Aschers im Bereich des Enzians mit Bläschenbildung. Punktuell minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Schalen 11 x 10,2 cm, Ascher D. 9,5 cm.