frühes 20. Jh., signiert und gestempelt, Mischtechniken auf Papier, florale Motive vor monochromem Fond, eine auf Karton montiert, die andere hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, Erhaltungsmängel, Maße 91 x 45 und 59 x 53 cm.