Auktionsarchiv: Los-Nr. 5049

Zwei bayerische Degen

Limitpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 729 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5049

Zwei bayerische Degen

Limitpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 729 $

Ein Kavalleriedegen 89 mit schön erhaltener, gekehlter Rückenklinge, beidseitiges Treuebandeau, Eickhornlogo, am Rücken die geätzte Signatur "Theophil Widok Nürnberg" Gefäß aus Nickelmetall, am Stichblatt der bayerische Löwe, Kunststoffhilze, schwarz lackierte Stahlscheide. Dazu ein Degen mit zweischneidiger Stichklinge, Buntmetallgefäß und drahtumwickelter Hornhilze, am Stichblatt reliefiert das bekrönte Wappen des Fürstenhauses Thurn & Taxis zwischen den Initialen "G" und "C", Stahlscheide unrichtig ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 und 93 cm. Zustand:II Kategorie: Bayern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5049
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5049
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999