Zwei Bechergläser farbloses Glas rubinrot überfangen bzw. gebeizt, taillierte Wandung bzw. Trichterform, floral-ornamentale Verzierungen partiell im Mattschliff, 1 x Goldrand (stark berieben), min. best., Altersspuren, H bis ca. 12,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.