Zwei Biedermeiertassen mit Untertassen. Glockenförmig mit Ohren- bzw. Löwenkopf-Henkeln. Schauseitig Freundschaftssymbolik bzw. goldkonturiertes Bildnis der Hl. Cäcilie an der Orgel. Im Spiegel sechseckiger Stern bzw. Geburtstags-Widmung mit Dat. 1840. Feine polychrome Malerei mit Golddekor. Eine Tasse best.; Schwertermarke. H. 9 cm - 11 cm. Two Biedermeier porcelain cups with saucer depicting friendship symbols and portrait of Saint Cecile playing organ. One cup chipped. Crossed swords mark. Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.