Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Zwei Biedermeiertassen

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
160 €
ca. 190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Zwei Biedermeiertassen

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
160 €
ca. 190 $
Zuschlagspreis:

Zwei Biedermeiertassen mit Untertassen. Glockenförmig mit Ohren- bzw. Löwenkopf-Henkeln. Schauseitig Freundschaftssymbolik bzw. goldkonturiertes Bildnis der Hl. Cäcilie an der Orgel. Im Spiegel sechseckiger Stern bzw. Geburtstags-Widmung mit Dat. 1840. Feine polychrome Malerei mit Golddekor. Eine Tasse best.; Schwertermarke. H. 9 cm - 11 cm. Two Biedermeier porcelain cups with saucer depicting friendship symbols and portrait of Saint Cecile playing organ. One cup chipped. Crossed swords mark. Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522