Zwei erotische Miniatur-Anhänger. Römisch, ca. 1 Jh. n.Chr. Ein Phallus (L 2,3cm) aus rotem Karneol mit dreifacher-Bohrung an den Testikeln und ein männliches Geschlechtsvotiv (L 2cm) aus rot-weißem Lagenachat mit Öse oben. 2 Stück! Provenienz: Ex Fortuna Fine Arts, New York, erworben etwa 1990/1991. Two miniature pendants in shape of a phallos made of red cornelian and a male genitalia votive of layered agate. The phallus reassembled. Roman, about 1st century A.D. 2 pieces! Der Phallus wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SAMMLUNG EROTIKA
Erhaltung: Der Phallus wieder zusammengesetzt.