Zwei figürliche Schnitzereien Sri Lanka, wohl 2. H. 19. Jh., Ebenholz geschnitzt, ungemarkt, Darstellung Ganeshas als Sitzfigur mit typischen Attributen, dazu stehender Vedda mit Pfeilen, Bogen und Beil, nicht ganz komplett, H 20,5 und 25 cm.