Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

ZWEI FIGUREN AUS LE MONUMENT AUX BOURGEOIS DE CALAIS: PIERRE DE

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.212 $
Zuschlagspreis:

AUGUSTE RENÉ FRANCOIS RODIN 1840 Paris - 1917 Meudon (posthumer Guss von 1974) Zwei Figuren aus Le Monument aux Bourgeois de Calais: Pierre de Wiessant und Jean d'Aire Bronze, grün und schwarz patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 48,5 cm, H. 45,5 cm (Figur) und Ges.- H. 49 cm, H. 45,5 cm (Figur). Auf der Plinthe seitlich jeweils bezeichnet 'A. Rodin', mit Gießereistempel 'Alexis Rudier Fondeur Paris'. Verkleinerte Version der zwei Personen aus der monumentalen Figurengruppe, die insgesamt zwölf Mal ausgeführt und weltweit aufgestellt wurde. Sockel min. best.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
24.09.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
24.09.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119