Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Zwei Flaschen mit Vogeldekor

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.624 $ - 2.707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Zwei Flaschen mit Vogeldekor

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.624 $ - 2.707 $
Zuschlagspreis:

Zwei Flaschen mit Vogeldekor Fayence, Blaudekor. Gerippte Flasche mit glattem kantigem Mittelteil auf oktogonalem Fuß. Umlaufend bemalt mit Fels-und-Vogel-Dekor bzw. Pfau auf Felsen. Ohne Marke. Geringe Randchips. H 27,6 und 28,2 cm. Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, Anfang 18. Jh.ProvenienzLeo Spik Berlin Auktion 565, Juni 1993, Lot 962. Niedersächsische Privatsammlung, 1994 erworben von Kunsthandel Klewer, Berlin.LiteraturhinweiseEin weiteres Paar dieser seltenen Flaschen ehemals Sammlung Dr. Heiland (v. Falke, Altberliner Fayencen, Berlin 1923, Abb. 14 b).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296