Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Zwei Frauenfiguren. Jalisco, 7. - 10

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:

Zwei Frauenfiguren. Jalisco, 7. - 10. Jh. n. Chr. a) H 29cm. Hohlfigur aus rotem Ton mit Resten von schwarzer Bemalung. Aufrecht sitzende Frau mit dicken Beinen, die Knie, auf die sie die Hände gelegt hat, angezogen. Langgezogenes ovales Gesicht mit vorspringender Nase, das in einen langen Zopf am Rücken auslaufende Haar in feinen Strichlinien gestaltet. Um den Hals plastischer Schmuck aus drei gedrehten Textilschnüren, deren Enden auf die Brust herabfallen. Winzige Absplitterung am rechten Fuß, sonst intakt. b) H 26cm. Hohlfigur aus rotem Ton mit heller Bemalung in Punkt- und Spiralform. Stehende Frau mit quadratischem Körper und kurzen, spitzovalen Beinen, die rechte Hand an den Mund gelegt, die kurzen Haare gestrichelt, am Oberkopf ein Loch. Hinten zwei Stützen. Intakt. 2 Stück! Beide mit TL-Analysen! Mit Rechnung von Dr. Ernst Hauswedel (Kopie)! Provenienz: Ex Sammlung W.G., München; ex Grony & Mosch 248, 2017, Los 613; ex Sammlung Prof. Dr. Günther Marschall (1913 - 1997), Hamburg. Ex Dr. Ernst Hauswedell Auktion 157, 1968, Los 291. Two female figures. Redware with traces of black painting. Short heavy legs and small arms. Incised hair and necklace made of three textile ribbons. Jalisco, 7th - 10th century AD. Tiny damages, otherwise intact. 2 pieces! Both with TL-analysis! With invoice of Dr. Ernst Hauswedel (copy)! ; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513