Ernst Wahliss Turn-Wien, um 1900 Keramik, beiger Scherben, farbig glasiert; restauriert, kleine Bestoßungen, Gebrauchsspuren; oberhalb jeweils zwei Bohrlöcher; Rückseite mit Stempel Made in Austria Ernst Wahliss Turn-Wien und geritzter Modellnummer 341 bzw. 350; Größen: 61 x 49,7 cm und 61,5 x 50 cm. (MP).