Zwei große Wiener Bronzen mit Eidechsen Farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue, unterschiedliche, detailreiche Darstellungen von zwei Eidechsen mit nach links bzw. gewandtem, erhobenem Kopf. Eine Bronze mit Firmenmarke "FBW" (Fritz Bermann, Wien). H. ca. 6,3 cm-7 cm; B. (L.) ca. 20 cm-21 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Two Vienna bronzes of lizards. One of them with manufacturers mark "FBW" (Fritz Bermann, Wien). Österreich. Wien. Teilw. Fritz Bermann. 20. Jh.