Zwei Halsringe aus Bronze. Bronzezeit, 1200 - 800 v. Chr. ø 12 und 14,5cm. Vollguss. Aus massivem Rundstab, der zu den Enden hin schmäler und flach wird und aufgebogen ist. Mit reichem Ritzdekor. 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Cast torques of bronze round rod with open and bent up endings, with rich engraved decor. Bronze Age, 1200 - 800 B.C. Attractive, green patina, intact. 2 pieces! Schöne, grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Schöne, grüne Patina, intakt.