Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

Zwei Herrentaschenuhren Um 1900 Runde

Herbstauktion A93
24.11.2023
Aufrufpreis
70 €
ca. 75 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

Herbstauktion A93
24.11.2023
Aufrufpreis
70 €
ca. 75 $
Zuschlagspreis:

Zwei Herrentaschenuhren Um 1900 Runde Gehäuse, weiße Zifferblätter mit römischen Stundenzahlen, eine von der Firma Junghans, die andere rückseitig mit geflügeltem Propeller mit "F L Z.", Kronaufzugwerke. Beide Stahl, brüniert. Ø 5 u. 5,3 cm. - Junghans mit leichten Gebrauchsspuren; die andere mit fehlendem Bügel sowie das Zifferblatt mit Haarrissen und Ausbesserung. - Gehfähigkeit nicht geprüft. Two men pocket watches Around 1900 Round cases, white dials with Roman hour numerals, one made by Junghans, the other with winged propeller on the back with ''F L Z.'', crown wound movements. Both steel, blued. Ø 5 and 5.3 cm. - Junghans with slight signs of use; the other with missing bail and the dial with hairline cracks and mending. - Working condition not tested.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
24.11.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
24.11.2023
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050